スポ少の大会、あと1点のところで、小布施に勝てなかった私達のために、高山監督がセッティングしてくれた、この「吉田大会」。
最後に「有終の美を飾る」にふさわしい、新潟県内外から60チームの参加、中にはスポ少の全国大会に出場するチームもいたりする大会に出させてもらいました。
助っ人、すげぇ選手2人(匿名希望。笑)を加え、8人で参加させていただ来ます。
《初日の結果》15点マッチ
①対 吉田JVC
15-4
15-1
②対 菅谷
15-2
15-1
③対 くずつか
15-2
15-3
④対 片貝
15-4
15-8 予選1位通過。
★練習試合 21点マッチ
対 片貝
22-20
21-12
《2日目 トーナメント》
上記、写真の通り。
⭐️決勝戦⭐️
マーヴェラス vs 小千谷
2 - 1
14-21
21-13
15-11
吉田大会 初出場 初優勝‼️
最優秀選手賞 成田莉子‼️
ジェットコースター、おめでとう㊗️🎉🎊‼️
初日と違い、2日目は強豪チームとの接戦の中、しかもメンバー2人が不在で、よく繋ぎ、よく打ち抜き、よーく頑張ってくれました‼️
たくさんの感動をありがとう‼️
「有終の美を飾る」 最終回。
たくさんの人に愛され、支えられてきた「マーヴェラス鎌田」。みなさんに改めて感謝の気持ちを送ります。
本当にありがとうございました‼️
senbatukeka.pdf
PDFファイル
124.8 KB
6年生、最後の公式試合。
コカコーラ杯優勝選抜大会を長野市で行いました。
スポ少の県大会のリベンジをかけ、小布施とどこまで戦えるか、そして、今までやってきた事がどこまでできるか。課題の発表会です。
県内外からの大きな応援を背に、6人、ラストゲームを頑張ります‼️
【1回戦】
鎌田 2-0 大豆島
【2回戦】
鎌田 2-0 戸狩
【3回戦】
鎌田 2-1 長地
【決勝】
鎌田 0-2 小布施
3-21
11-21
3回戦まで手に汗握る、接戦でした。
大豆島にはよく拾われ、戸狩には打ち込まれ、長地には自分たちの波を持ってかれ。。。
それでも、手じゃなく顔や頭まで使って、よく繋いで最後よく決めて、よくよく決勝の舞台まて上がってくれました。
どこのチームも、みんな6年生が最後の大会だと、気合いと根性をみせ、なかなか、簡単に勝たせてもらえない…
そして、決勝…
「瞬殺」
最後は、あっけなく終わってしまいました。
小布施は、やっぱり強かった。。
そして、鎌田は、弱かった。。。
でも、よく、最後まで頑張ってくれました。
鎌田に入団して、今日まで、本当によく頑張りました😊✨
ぼやきに投稿してくださった皆様、そして陰ながらのたくさんの応援メッセージありがとうございました🙇
あしたから、新チームの活動開始です‼️
引き続き、マーヴェラスの応援をよろしくお願いします‼️
さぁー、5年生以下の子供達、そして父兄の皆さん
最後まで諦めずに「高山昭光バレー」してください‼️
今日は朝から応援してくれた、鎌田のみなさん、そしてHPで応援して下さった皆様。今まで、マーヴェラス鎌田を応援してくれた、全ての皆様、本当に、ほんとーにありがとうございました。
【コカコーラ杯優勝選抜大会 女子 結果】
第1位 小布施スポーツ少年団
第2位 松本マーヴェラス鎌田
第3位 阿智クラブ
第3位 チーム長地
今日は、白馬スノーキッズと安曇野松川とで練習試合を行います。
今日の白馬は寒ぅぅ~い!!!
《午前の結果》
鎌田 21-19 スノーキッズ
鎌田 21-12 安曇野松川
鎌田 23-21 スノーキッズ
鎌田 21-9 安曇野松川
《午後の結果》
鎌田 21-12 スノーキッズ
鎌田 19-21 安曇野松川
鎌田 21-14 スノーキッズ
鎌田(新)21-10 スノーキッズ(新)
鎌田 21-9 安曇野松川
鎌田 21-10 スノーキッズ
鎌田 21-12 安曇野松川
おぉぉぉぉぉぉーーーーーい
スポ少の時のやる気・・・どこいったぁぁぁぁぁlΣ(・□・;)
帰りの車中で男子のお話で盛り上がってる場合じゃねぇーし。怒
tyunansinkeka1.pdf
PDFファイル
63.0 KB
『最後の戦い』を前にワンクッション。
でも、この大会をきっちり勝つ事が最後の戦いにそえなえる為の大事な事。
点数よりも内容。
ワンゲームずつ、そして一球ずつ、思いを込めて残りの試合を楽しんで欲しいです。
コカコーラ杯 中南信大会 優勝‼️
さぁーて、『最後の戦い』に備えますかぁ。
今日は、5年以下の珍チームもとい新チームで、富士見サンキッズ主催の練習試合にお世話になります。
《午前の結果》
鎌田 21-16 湖南🅱
鎌田 21-15 サンキッズ🅱
鎌田 21-9 湖南🅱
鎌田 18-21 サンキッズ🅱
鎌田 17-21 湖南🅱
《午後の結果》
鎌田 19-21 サンキッズ🅱
鎌田 21-15 湖南🅱
鎌田 20-22 塩尻ジュニア四年
鎌田 18-17 湖南🅱
タイムアップで終わりました。
いよいよ、全国への旅、最終章。
今までの思いを全力でコートにぶつける、ラストチャンスです‼️
泣いても笑っても、これが最後。
親も子も、全力投球です‼️
【決勝】
マーヴェラス鎌田 1-2 小布施
本当に、ほんとぉぉぉぉーに悔しいです‼️
でも、子供達が本当によく頑張ってくれました。
全国の切符は手にできませんでしたが、他では手に入らない、凄い経験といい思い出を子供達からたくさん貰いました😂✨
あらためて、この6人に「ありがとう」と言わせて下さい。
そして、たくさんの応援してくださった皆さんに深く感謝いたします。
ありがとうございました😊
マーヴェラス鎌田の全国の旅。これにて終了です。
でも、皆さん。
この悔しい気持ち、どこにぶつけましょう。
そ、「コカコーラの県大会」‼️
神様、リベンジのチャンスをくださって、ありがとうございます‼️
相撲の世界で言われてる一句。
負けて 覚える 相撲かな
これは、当時横綱の曙がまだ無名の少年で、大事な試合に負けた1人の少年、のちの、イチローに伝えた一言。
まさに私達もそこ。
負けて 覚える バレーかな
未来を描く、子供達に伝えたい。
先の事なんて誰もわかんない。
だから、もう少し、このメンバーで。。。
第34回コカコーラ杯が始まりました。
5年、4年生率いる新チームは、一回勝てば中南信大会出場でしたが、惜しくも願い届かず…
6年生は見事、優勝し、次の目標の選抜優勝の第一歩となりました。
みんな、よく頑張りました‼️
来週は、いよいよスポ少県大会です。
いい風、そのままキープしてテッペン目指します‼️
応援してくださいました、多くの皆様、ありがとうございました🙇✨
今日は、新潟の「中之口」古澤先生の計らいで、念願の同名チームで福島県代表で全国を決めた「鎌田」とドリームマッチをすることができます!!古澤先生、本当にほんとうにありがとうございます!!!!!
そして、お忙し中、美味しいカレーをご用意していただいた中之口の父兄の皆さま。とっ~てもおいしゅうございました。
ありがとうございました。(^^)
《午前の部》
松本鎌田 11 × 21 福島鎌田
松本鎌田 21 × 13 中之口
松本鎌田 21 × 16 福島鎌田
松本鎌田 21 × 15 中之口
松本鎌田 15 × 21 福島鎌田
《午後の部》
松本鎌田 17 × 21 福島鎌田
松本鎌田 21 × 21 中之口
松本鎌田 21 × 15 福島鎌田
松本鎌田 21 × 11 中之口
松本鎌田 21 × 17 福島鎌田
松本鎌田 21 × 18 中之口
松本鎌田 21 × 12 中之口
福島の「鎌田」さんは、攻守スタイルがなんとなく似ているような・・・
違いといえば、スパイカーのタイプかなぁ・・・
向こうは、バネがあって「サラブレッド」。こっちは・・・
やっぱ、「農耕馬」でしょ!(笑)
しかし・・・
レシーブ力は、中之口も福島鎌田も最高!!!
特に、5年生のスーパー選手は、圧巻でした。うちも、負けてられない!!
ネット際の「魔女」
「魔-ヴェラス鎌田」を完成させたい指導者と親の思い。
来月からはじまる大会で百花繚乱させたいです!!!
5年生以下は波田小学校で、新チームは清水と、3年生以下は波田とガチの練習試合をします。
一日、しっかりと、そしてミッチリと練習して、目指す「県大会出場」の目標を達成するぞ!!!!!
うちの自慢の「声」はバッチリ!!! 一番です!!
5年4年チームの結果
《午前午後の結果》
鎌田 ー 清水
18 21
21 13
14 21
21 23
21 19
18 21
15 21
23 21
8 21
12 21
8 21
17 21
12 21
3年生以下の結果
《午前の部》
鎌田 × 波田
21 8
18 21
21 11
21 11
21 2
《午後の部》
鎌田 × 波田
21 12
21 19
21 7
17 21
21 19
今日は、5年生以下の新チームとかわい子ちゃんチームで洗馬でお世話になります。
それぞれの課題をしっかりクリアできる様に頑張ります‼️
ピカピカの体育館に負けない、ピカイチのプレーを見せちゃって‼️
紅葉にもスカッと勝っちゃって‼️
今日も1日、よろしくお願いします‼️
-
鎌田 21×9 塩尻ジュニア
-
鎌田 14×21 洗馬
-
鎌田 12×21 堀金
-
鎌田 21×7 塩尻パワフル
-
鎌田 21×19 堀金
-
鎌田 6×21 塩尻パワフル
-
鎌田 21×8 塩尻ジュニア
-
鎌田 21×16 洗馬
-
鎌田 11×21 堀金
4年、3年を交えたチームでしたが、5年生はどこまで小さい子のカバーができたか、上手くまわらない試合を立て直すのも、大切なお勉強かもしれませんね。
サーブが変わった、ゆな。凄い‼️👍✨
小さな進歩が明日の大きな進化に繋がる。
できなかったところは、練習あるのみ‼️
今日は、島立小学校の体育館でソフトバレー教室を行いました。
足場の悪い中、14名のお友達が遊びに来てくださって、ありがとうございました(^ ^)
バレーボールの楽しさが1人でも伝わって、「マーヴェラス鎌田」の仲間になってくれると嬉しいです😊✨
また、企画しますので、今回、お見逃しになられた方、次回は是非、体育館に遊びに来てください👍✨
イベントでなくても、随時、見学や入会は行っていますからね✨
3連休の最終日。小布施でお世話になります。小布施、戸狩、須坂南部、黒部キッズ、小布施男子。
今日の課題は、「コートの魔物と戦う」です。
《午前の結果》
鎌田 21×5 黒部
鎌田 21×15 小布施
鎌田 21×12 小布施男子
鎌田 21×15 須坂南部
鎌田 21×13 戸狩
鎌田 21×5 小布施男子
《午後の結果》
鎌田 21×10 須坂南部
鎌田 19×21 戸狩
鎌田 12×21 小布施
鎌田 21×14 黒部
鎌田 21×7 須坂南部
鎌田 21×15 戸狩
鎌田 13×21 小布施
鎌田 19×21 黒部
午後は魔物にとりつかれました。
すっきりしない。
小布施の朱雀は、まだまだ食べられないです。泣
今日は、北信越出場した、岩室(新潟県)で練習試合をします。お世話になります。よろしくお願いします。
《今日の結果》
鎌田 21×17 岩室
鎌田 21×12 中之口
鎌田 21×1 弥彦
鎌田 21×7 大面
鎌田 21×16 岩室
鎌田 21×10 中之口
鎌田 21×4 弥彦
鎌田 21×8 大面
鎌田 21×17 中之口
鎌田 21×9 弥彦
鎌田 21×0 大面
鎌田 21×18 岩室
鎌田 21×7 中之口
おおぉぉぉ〜✨
久々にやりました‼️ラブゲーム‼️
うちのcanギャル、やっぱり凄いわー✨👍
毎年、たくさんの参加チームで行う「松本錬成会」。今年は10会場60チームを超える大きな錬成会となりました。移動等、大変な中、ご参加くださったチームに感謝いたします。
2日間、お疲れ様でした。
遠路からご参加くださったチーム、そしてご協力くださいました沢山の方々に、ありがとうございました😊
第15回 松本錬成会 初日 試合結果.xlsx
Microsoft Excel
259.2 KB
第15回 松本練成会 2日目 試合結果.xlsx
Microsoft Excel
207.0 KB
いよいよ、全国大会に行けるラストチャンスの大会が始まりました🔥
いいスタートがきれました😊✨👍
次は県大会‼️
今日の様な、笑顔で楽しいバレーができる様に、頑張りたいと思います。
応援してくださいました、たくさんの方々に感謝申します。いつも、ありがとうございます😊
『鎌田バレー』全国へ向かって、レッツゴー‼️
今日はファミマの全国大会から帰ってきた小布施に向かい、お世話になります。
課題がちゃんとできてるか、しっかり確認できるといいなぁ〜
《午前の部》
鎌田 23 ×21 ミラクル
鎌田 22 ×20 小布施(男子)
鎌田 21 ×13 黒部(A)
鎌田 12 ×21 小布施(女子)
鎌田 21 ×17 ミラクル
鎌田 21 ×12 小布施(男子)
鎌田 21 ×7 黒部(新チーム)
《午後の部》2セット回し
鎌田 22 ×20 小布施
12 ×21
鎌田 21 × 5 ミラクル
21 × 13
鎌田 21 × 15 黒部(A)
21 × 12 黒部(新チーム)
鎌田 18 × 21 小布施
21 × 15
鎌田 21 × 2 ミラクル
鎌田 21 × 15 黒部(新チーム)
足が動けないと、てきめんに結果にでる。動いてなんぼの鎌田バレーを午後やっと見れたとは…
明日のスポ少のブロック大会は朝から足を動かして、しっかりやらないと、足なだけに、足元すくわれますぞ‼️
足‼️足‼️足シィィィィ〜‼️
フレッシュ大会2日目。
メダルをかけた戦いに、親の願いが子供達に届いた、とってもいい1日となりました。
結果は、3位リーグの4位。
メダルゲットまではいきませんでしたが、悔しさに涙あふれるこの子達の2年後がとても期待できる、良い試合ばかりでした。
必死に応援してくださった、父兄の皆さん、本当にお疲れ様でした。その思いが子供達に絶対伝わってると思います。
さぁ、その元気いっぱいの笑顔で、明日からまた練習しますよ‼️
2日目の試合結果です。
毎年開催される、4年生以下の大会が今年もやってきました。
未来のスーパーエースの卵が元気いっぱいに試合をします‼️
つなぎ、声かけ、チームワーク。
もう、出来ちゃってるこの子達の凄さにあらためて感動します‼️
メダル目指して、頑張れ‼️
初日の予選リーグの結果です。
明日は3位リーグ。
優勝すれば、メダルゲットです‼️
今日は、逆転劇、fine play、たくさんありました✨👍
明日も頑張ります‼️
明日の組合せです。
6年生は、黒部キッズ5年チーム(富山)、加茂(新潟)、長地(長野)の4チームで練習試合をします。
どのチームも身長も伸びて、プレーも進化してます。
うちも負けじと頑張ります‼️
よろしくお願いします。
《午前の部》
鎌田 11-21 長地
鎌田 20-21 加茂
鎌田 21-17 黒部
鎌田 21-10 長地
《午後の部》
鎌田 21-17 加茂
鎌田 21-18 長地
鎌田 21-5 黒部
鎌田 21-13 加茂
鎌田 21-15 長地
鎌田 21-10 黒部
鎌田 21-19 加茂
鎌田 21-11 長地
エンジンのかかりが悪っ‼️
ボールがmoltenからミカサに変わったなんて言い訳してたら、勝てんぞぃ〜
みんなの気持ちを揃える声出しで、ブロック、つなぎ。
鎌田のお家芸、頑張るぞ‼️
いよいよ三連覇をかけた「サマーカップ」に臨みます。
新潟県の代表、加茂JVCさん、中之口さんと、長野県チームの三連覇を阻止しようと、両者とも父兄も子供たちも
鼻息があらいです!!!
本当にどうして、練習試合で勝てる相手に本番で負けるんでしょうね。。。。
誰もが疑った、まさかの敗北。。
でも、ここへきて、ちょうどよかったのかもしれません。
大人がどれだけ言っても口先だけで「わかってるぅ~」「やってるしぃ~」って返事してる事が、どれだけやってんでしょうかね?
大事なこと、軽く思っていませんか?
身をもって思い知ればいい。
涙?くやし泣き?
泣けばいいってもんじゃない。ってか、泣きすぎだろっ!!!!
何大会、泣いてんだっ!!!!怒
安い涙なんか、流してんじゃねぇーぞ!こらっ!!!!!
さっさと松本に帰って、練習、練習、練習!!!! できるまで練習するよっ!!!
5年生のみなさん、やる気がないのなら、暑い体育館なのでわざわざ遠征にこなくてもいいんですよ。内輪もめ、コートの中の態度、ベンチの態度。。。ベンチは観客席ではありません。メイン選手がダメなときに自分が出ます!と自信もって言える選手がいる場所。チームのために一緒に試合ができる選手がいる場所です。
大事なこと。
大事なこと。
大事なこと。。。。
さぁ。
さっさと松本、帰りますよ。
ちょっと寄り道。。。
沈む夕陽に、彼女達の未来を映します。
夏の思い出。。。
それぞれの思い、未来の自分につなげ‼️
毎年、お世話になっています、新潟の加茂JVC主催の「サマーカップ」に2日間、参加させていただきます。
おととし、前年度と優勝させていただき、今年は三連覇がかかった気合たっぷりの遠征となります!
新潟の暑~い体育館で、しっかりと「松本マーヴェラス鎌田」を長野県代表チームとしてアピールしていきたいと思います!
8/6(土)初日(練習会)の結果
《午前の部》
鎌田(6年) 21-9 潟東
鎌田(5.6年) 21-7 中之口B
鎌田(6年) 21-12 南星
鎌田(5.6年) 21-15 松本ブルーウィングス
鎌田(6年) 21-10 加茂JVC
《午後の部》
鎌田(6年) 21-1 七谷JVC
鎌田(6年) 21-15 中之口A
鎌田(5.6年) 21-19 松本ブルーウィングス
鎌田(6年) 21-14 潟東
鎌田(5.6年) 21-15 茂津原
鎌田(6年) 21-12 中之口A
フレッシュ大会に向けて、4年以下のかわい子ちゃん達が塩田にお世話になります(^o^)
「楽しくバレー」が鎌田のモットー。
楽しく、上手くなります‼️
今日、1日、お世話になります。m(_ _)m
《午前の部》
暑い中、10セットがんばりました。
鎌田 ー 塩田
15-9
15-10
15-10
11-15
13-15
15-11
9-15
15-4
15-13
15-12 7勝ち/10試合
《午後の部》
15-13
15-7
12-15(3年生+かほ)
15-6
15-14(大逆転❗)
8-15(3年生+かほ)
12-15 4勝ち/7試合
富山県の黒部キッズ、目澤先生にお世話になり、1日、頑張ります‼️
よろしくお願いします(^^)
《午前の部》
鎌田(6、5年MIX) 11-21 黒部キッズ5
鎌田(6年) 21-10 津幡(石川)
鎌田(6年) 21-12 中之口(新潟)
鎌田(6年) 21-13 郷 男子(石川)
鎌田(MIX) 21-7 黒部キッズ6
《午後の部》
鎌田(6年) 21-10 黒部キッズ5
鎌田(MIX) 21-14 津幡(石川)
鎌田(6年) 21-13 中之口(新潟)
鎌田(6年) 21-15 郷 男子(石川)
鎌田(MIX) 21-15 黒部キッズ6
鎌田(6年) 21-8 黒部キッズ5
この大会って、結局、全国行けなかった各県の上位チームの残念大会。。。楽しんでって、色んなお世話になってるチームの監督さんに言われました。
でも、先生。この泣いてる背中をみて、とても、そんな風に思えない。コートの中の子供達は真剣だもん。
北信越大会 第3位。
なかなか、てっぺんって取れない。だから、価値があるんですね。
「てっぺん」への旅。
引き続き、頑張ります‼️
頑張れ、マーヴェラス‼️
頑張れ、かわい子ちゃん達‼️
たくさんの応援、本当にありがとうございました。
また、頑張る「マーヴェラス鎌田」をよろしくお願いします‼️
速報です。
いよいよ、始まりました。
鎌田、何とか2日目のチャンピオンリーグに行ける事になりました。
シードをとることができませんでしたが、それも、鎌田ならでは‼️これで勝ってこそ、真の王者と言われる様に、明日も頑張ります‼️
只今、志雄VS岩室
1セット岩室先取。2セット目、志雄リード。
中之口VS社南 0-2 社南勝ち。
男子 松本ファイターズ。
1回戦 侍VBC VS 松本ファイターズ
0-2 で勝ってます😊✨👍
2日目の組合せです。
2回勝てば、今日のリベンジ‼️
とにかく2回勝つ‼️
頑張ります‼️
6年生は3連休の2日目から戸倉さん主催の練習会に参加させていただきます。北信越大会を前に上位を目指すため、自信に繋がる練習会にしたいです。
2日間、お世話になりますが、よろしくお願いします。
7/17(日)初日の結果
《午前の部》
鎌田 21- 3 豊野
鎌田 21- 6 みらくる
鎌田 21- 2 もちづき
鎌田 21-10 岡崎
鎌田 21-11 長地
《午後の部》
鎌田 21- 5 豊野
鎌田 21- 5 北日野
鎌田 21- 7もちづき
鎌田 21-13 戸狩
鎌田 21-9 湖南
7/18(月)2日目の結果
《午前の部》
鎌田 21-5 塚田男子
鎌田21-11 岡崎
鎌田 21-6 若穂
鎌田21-3 広徳
鎌田21-6 コンセルヴァ
鎌田 21-2 塚田男子
《午後の部》
鎌田 21-15 戸狩
鎌田21-13 須坂南部
鎌田21-18 黒部
鎌田21-19 志雄
鎌田21-6 戸倉
鎌田21-8 須坂南部
白馬で長野県小学生ソフトバレーボール中信大会が開催されました。未来のマーヴェラス鎌田を背負う4年生以下が「にこにこマーヴェラス」「レッサーマーヴェラス」と2チームで競技型で参加します‼️
頑張るぞ‼️
《にこにこマーヴェラス 予選結果》
◯1回戦
マーヴェラス 2-0 穂高キッズ女子
◯2回戦
マーヴェラス 0-2 安曇野松川
予選敗退となりましたが、よく頑張りました(^^)
《レッサーマーヴェラス 予選結果》
◯1回戦
マーヴェラス 2-0 穂高キッズ
◯2回戦
マーヴェラス 2-0 STAR'S☆洗馬
◯決勝トーナメント 1回戦
マーヴェラス 1-2 塩尻パワフルズ
決勝トーナメントまでよく頑張りました✨
フルセット…あと少しでした💦
悔しい思いを次に繋げて頑張ります‼️
小学生ソフトバレーボール中信大会
競技型の結果
1位 清水VBS
2位 パワフルズ男子
3位 豊科スカイブルー
4位 パワフルズ女子
ファミマ全日本小学生バレーボール大会を終え、長野県の上位4チームと戸狩、松川を加えた6チームで2日間、強化練習会をしました。
それぞれの思いを次に繋げる、身のある練習会にしたいと頑張ります‼️
7/9(土)初日
《午前の結果》
鎌田 21-15 松川
鎌田 16-21 小布施
鎌田 21-15 戸狩
鎌田 21-11 塩田
鎌田 25-23 長地
鎌田 21-17 戸狩
《午後の結果》
鎌田 21-4 松川
鎌田 21-13戸狩
鎌田 14-21 小布施
鎌田 21-14 塩田
鎌田 19-21 長地
鎌田 21-13 戸狩
鎌田 21-16 長地
鎌田 22-24 小布施
7/10(日)2日目
《午前の結果》
鎌田 12-21 長地
鎌田 14-21 小布施
鎌田 21-12 塩田
鎌田 21-10 松川
鎌田 21- 8 戸狩
《午後の結果》
鎌田 21-18 長地
鎌田 15-21 小布施
鎌田 21-13 塩田
鎌田 21-10 松川
鎌田 21-13 戸狩
第36回全日本小学生バレーボール大会 県大会 結果
kentaikai2.pdf
PDFファイル
359.3 KB
いよいよ全国大会のキップをかけた戦いが始まりました。
県内外からたくさんの声援をいただき、本当にうれしく、子供たちの励みになりました。
本当にありがとうございました。
目標の全国大会出場には及びませんでしたが、一度も勝ててない戸狩を破り、3位入賞できました。
次は7/23から2日間、「北信越大会」。12年ぶりに出場です。
この悔しさを胸に、富山県に行って参ります(^^)/
結果をダウンロードしたので、ご覧ください。